Загрузка
Загрузка
Как будут принимать узбекских абитуриентов на контракт по повышенным ставкам?
Общество

Как будут принимать узбекских абитуриентов на контракт по повышенным ставкам?

11580
Загрузка

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. В Узбекистане определён порядок приёма абитуриентов на контракт по повышенным ставкам в новом учебном году. Правила приёма студентов сверх квот определены постановлением Кабинета Министров «Об утверждении порядка о приеме в высшие образовательные учреждения, о восстановлении и отстранении от обучения» от 20 июня.

В новом учебном году узбекские вузы примут 2 категории студентов сверх квот. Первая категория – те, кому не хватило до 4 баллов от последнего принятого на контракт абитуриента. Студенты, недобравшие 1 балл до утверждённой квоты приёма на платно-контрактной основе заплатят 1,5 стоимости контракта. Те, кому не хватило 1 до 2-х баллов платят двойную сумму контракта, от одного до 3 баллов — 2,5 суммы и от одного до 4 баллов — тройной размер контракта.

Если данные абитуриенты не заполнят квоту, то на оставшиеся места примут студентов второй категории, набравших более 68 баллов. Точная сумма контракта для этой категории абитуриентов будет определяться Государственной комиссией.

Согласно документу, повышенная сумма контракта оплачивается только в первый год обучения. Далее студенты оплачивают действующий базовый установленный размер контракта. Однако для зачисления абитуриентам будет необходимо оплатить дополнительный контракт в полном объеме (100% стоимость). Заявку на приём по повышенному контракту необходимо подать в течение месяца со дня объявления результатов тестирования.

В Министерстве высшего и среднего специального образования сообщили, что пока точный размер повышенного контракта не определён, он станет известен не раньше августа. Однако базовую стоимость контрактного обучения в вузах Узбекистана повышать не планируют. 

Подписывайтесь на канал АН Podrobno.uz в Telegram и будьте в курсе самых последних новостей и событий. 

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....