Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Власти Узбекистана разъяснили, что карантинные ограничения, ранее введенные до 10 мая решением Специальной республиканской комиссии, продолжаются. Теперь вместо них в стране действует цветовой режим риска заражения коронавирусом, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
"Некоторые граждане ошибочно полагают, что "карантин закончился с 11 мая". Это не так, карантинные ограничения не были полностью сняты. Согласно решению Специальной республиканской комиссии от 6 мая были определены меры по постепенному ослаблению карантинных требований. На основе анализа данных о распространенности коронавируса и динамике лечения пациентов регионы были разделены на три категории – "красный", "желтый", "зеленый". При этом для каждой категории были установлены отдельные ограничения", – отмечается в сообщении комиссии.
В настоящее время в каждом регионе проводится регулярный анализ распространения коронавирусной инфекции и, в зависимости от этого, карантинные ограничения отменяются, или усиливаются.
"С помощью этой системы экономическая и социальная жизнь страны будет эффективно регулироваться, а карантинные ограничения – применяться рационально и целенаправленно. Кроме того, распространение вируса и борьба с эпидемией будут эффективно контролироваться по регионам", – отметили в комиссии.
Красная зона – территории, где за последние 14 дней выявлены лица, заболевшие коронавирусной инфекцией.
Желтая зона – территории, на которых за последние 14 дней не выявлено лиц, заболевших коронавирусной инфекцией, однако имеются лица с этим заболеванием и находящиеся на лечении.
Зеленая зона – территории, на которых не выявлено лиц, заболевших коронавирусной инфекцией (или выявленные лица полностью выздоровели)
Подробнее о зонах и ограничениях, действующих в них, можно прочитать здесь.
Не пропусти ничего важного: больше новостей в Telegram-канале Podrobno.uz.
Комментарии отсутствуют