Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане предложили поэтапно ввести обязательную цифровую маркировку изделий из драгоценных металлов и камней. Соответствующий проект постановления правительства вынесен на общественное обсуждение до 21 июля.
Пилотный проект планируется провести до 30 декабря 2027 года. Его первыми участниками станут Gold Moon Tashkent, Merrit Jewellery, Sofizar и Termez Gold Production. До июля 2028 года предполагается подготовить документ о внедрении системы на постоянной основе.
С 1 января 2029-го маркировку хотят сделать обязательной для производителей и импортеров ювелирных изделий, а с 1 апреля того же года – для предприятий розничной торговли.
На изделие или прикрепленную к нему бирку будут наносить код Data Matrix. Все этапы движения товара – от производства или импорта до продажи через кассу – должны фиксироваться в системе Asl Belgisi. Во время эксперимента коды маркировки будут предоставлять бизнесу бесплатно.
Покупатели смогут через мобильное приложение проверить подлинность украшения и получить информацию о нем. При обнаружении контрафакта пользователи смогут направить обращение в соответствующие государственные органы.
Напомним, ранее предприятиям общественного питания, туризма и ювелирной отрасли вернули почти 100 миллиардов сумов НДС.

Комментарии отсутствуют