Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Агентство по противодействию коррупции представило свежий рейтинг прозрачности госорганов, в котором столичная администрация оказалась на последнем месте. Хокимият Ташкента набрал всего 40 баллов из 100 возможных, возглавив "красную зону" аутсайдеров.
Вместе со столицей в список наиболее закрытых структур попали хокимият Андижанской области (43 балла), АО "Узбекистон темир йуллари" (45,6 балла), хокимият Ташкентской области (47 баллов) и Агентство по лесному хозяйству (48,5 балла). Все эти ведомства и регионы не только показали худшие результаты по 84 критериям оценки, но и продемонстрировали спад эффективности по сравнению с прошлым годом.

В "красную" категорию также вошли Высший судейский совет, хокимият Сурхандарьинской области и АО "Узбеккумир". Нахождение в этой группе означает систематическое неисполнение требований по публикации социально значимых данных и слабую подотчетность перед обществом.
На контрасте с аутсайдерами, лидерами рейтинга стали АО "Узбекгидроэнерго" и Навоийский ГМК, набравшие по 94,4 балла. В тройку лучших также вошло АО "Узавтосаноат" (94,2 балла), а высокие показатели открытости в "зеленой зоне" подтвердили Минюст, Минцифры и Агентство по делам молодежи.
В целом по стране наблюдается положительная динамика: с момента запуска индекса в 2022 году число открытых ("зеленых") организаций выросло в 3,5 раза — с 31 до 66 ведомств. Количество наиболее закрытых структур в "красной зоне" за этот же период сократилось с 13 до 9.
Напомним, сотрудники налоговых органов Узбекистана отныне будут обязаны декларировать свои доходы и расходы. Эта норма предусмотрена в меморандуме о взаимном сотрудничестве, подписанном председателем Налогового комитета Фаррухом Пулатовым и директором Агентства по противодействию коррупции Акмалем Бурхановым.

Комментарии отсутствуют