Загрузка
Загрузка
Медики не признались в коррупции, однако пациенты продолжают "благодарить" врачей – "Юксалиш"
Общество

Медики не признались в коррупции, однако пациенты продолжают "благодарить" врачей – "Юксалиш"

13907
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Очередной опрос движения "Юксалиш" исследовал коррупционные риски и факторы возникновения коррупционных инцидентов в сфере первичной медицинской помощи. Проблема освещается как со стороны пациентов, так и с точки зрения медиков. При этом более половины опрошенных медиков заявили, что коррупции в медицине не существует. 

В опросе участвовали 4,8 тысячи человек: 1 968 вероятных пациентов и 2,9 тысячи сотрудников медучреждений.

Отмечается, что коррупция в медицине препятствует получению качественных медицинских услуг и нарушает базовые права граждан на здоровье. Поэтому выявление и противодействие коррупции в учреждениях первичной медицинской помощи являются весьма актуальными для Узбекистана. 

Что говорят пациенты

В опросе участвовали горожане (49 %) и жители сельской местности (51%) разных возрастных групп.

65 % опрошенных сообщили, что не давали денег и не дарили подарков при получении услуг в поликлиниках и семейных врачебных пунктах. Только 15 % признались, что платили медперсоналу за бесплатные медуслуги, а 14 % затруднились с ответом. Промолчали в ответ на вопрос 6 % граждан.

Среди тех, кто давал взятки врачам, 152 человека сделали это по собственной инициативе, 93 – по запросу медработников, 49 – по обоюдному согласию сторон. 

При этом 39 % респондентов считают, что подобные случаи происходят время от времени, 23 % – практически не встречаются, 20 % – не происходят никогда. Только 17 % заявили об их распространенности.

В числе распространенных видов коррупции в медицине названы взятки за получение бесплатных услуг, в том числе в роддомах, рецепты на препараты от фармкомпаний, с которыми сотрудничают врачи, благодарности за бесплатные операции.

На вопрос "Что бы вы сделали в случае незаконных поборов?" большинство (37 %) опрошенных заявило, что готовы заявить в соответствующие органы, 34 % – скорее всего, сообщат, 16 % затруднились с ответом, а 13 % не сообщили бы никому.

Среди причин, заставляющих врачей брать взятки, названы низкие зарплаты медиков, инициатива самих пациентов, слабая антикоррупционная пропаганда и недостаток цифровизации.

Для минимизации поборов пациенты предложили сократить бумажный документооборот, усилить антикоррупционную пропаганду, совершенствовать цифровизацию системы, внедрить медстраховку. Кроме того, необходимо обеспечить прозрачность в получении бесплатных услуг и медикаментов, а также обучить медперсонал конструктивному общению с пациентами и соблюдению этических норм.

По ту сторону коррупции: мнение медработников

Из опрошенных работников медицинской сферы только 36 % удовлетворены условиями труда, 40 % – частично, 15 % – полностью неудовлетворены, а 9 % не смогли дать оценку.

56 % опрошенных заявили, что коррупции в медицине не существует, 29 % ответили "не знаю", и только 12 % подтвердили ее наличие. 

Как правило, коррупционные инциденты возникают при устройстве на работу (13 %), при проверках (8 %), оформлении больничных листов (6 %), на медосмотрах (5 %), а также при выдаче ордеров в стационары лечение (5 %).

При этом 58 % медиков никогда не сталкивались с денежными "благодарностями" от пациентов, 18 % сталкивались, но редко, 17 % – иногда, и 5 % – часто. 

По мнению медиков, пациенты выражают неформальную "благодарность" деньгами или подарками из-за низких зарплат медработников, устойчивого мнения о необходимости "отблагодарить", а также рассчитывая на более внимательное отношение со стороны медиков.

На вопрос о поборах со стороны руководства 50 % респондентов заявили об их отсутствии, 18 % слышали о подобных ситуациях, но лично не участвовали, 13 % подтвердили их наличие, а 19 % ушли от ответа.

Для улучшения ситуации медики предложили повысить не только зарплаты сотрудников сферы, но и поднять культурный уровень и правовую грамотность пациентов и врачей. Среди других предложений: цифровизация отрасли, обеспечение медучреждений необходимыми специалистами, ликвидация дефицита койко-мест в медицинских учреждениях и обеспечение их необходимой инфраструктурой.

Выводы и практические рекомендации экспертов

Опрос наглядно показал наличие коррупции в системе при попытке сокрытия проблемы и отсутствии открытости: 15 % пациентов имели дело с неформальными платежами, но большинство медиков отрицает их.  

Для решения проблемы эксперты предлагают ряд мер:

  • повысить зарплаты медицинских работников;

  • внедрить систему электронных очередей, медицинских карт и рецептов;

  • провести широкую разъяснительную работу среди населения и медицинских работников о негативных последствиях коррупции, уголовной ответственности за нее и порядке обращения в соответствующие органы;

  • наладить систему обязательного медицинского страхования, которая позволит гражданам получать гарантированные медицинские услуги бесплатно;

  • разместить информацию о пакете бесплатных медицинских услуг и лекарственных средств в учреждениях первичной медико-санитарной помощи;

  • обучить медицинский персонал конструктивному общению с пациентами;

  • принимать оперативные и справедливые меры при выявлении фактов коррупции. 

Напомним, что ранее Минздрав призвал жителей Узбекистана активно участвовать в общественном антикоррупционном контроле. Граждан просят незамедлительно сообщать обо всех случаях коррупции в медицинской сфере. Борьба со взятками продлится 90 дней.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....