Загрузка
Загрузка
Министерство внутренних дел объявило 2026-й год — годом борьбы с киберпреступлениями
Общество

Министерство внутренних дел объявило 2026-й год — годом борьбы с киберпреступлениями

18255
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Министерство внутренних дел объявило 2026 год "Годом активизации работы по предупреждению и пресечению преступлений в сфере информационных технологий". 

Цель заключается в усилении профилактики киберпреступлений, связанных с мошенничеством, незаконным изъятием персональных данных и атаками на электронные платежные системы. 

В 2025 году в рамках создания безопасной среды в махаллях страны было открыто 84 "правоохранительных пункта махалли", охватывающих 419 махаллей Ферганской, Андижанской, Наманганской, Самаркандской и Ташкентской областей. 

Созданы "дорожные карты" и ключевые целевые показатели для всех уровней — от республики до махалли, а также внедрена единая аппаратно-программная платформа "Безопасный город". 

Работа с трудновоспитуемой молодежью ведется через индивидуальные "социальные дорожные карты", включая адаптацию к социальной жизни, трудоустройство, обучение востребованным профессиям, спорт и духовно-просветительскую деятельность. 

В результате мер в 4 тысячах махаллях не было совершено ни одного преступления, что составляет 44,8 % от общего числа территорий. 

В ходе подготовки к 2026 году ведомство проанализировало причины и условия тяжких и особо тяжких преступлений, а также правонарушений в сфере информационных технологий за последние десять дней. 

Перед ответственными структурами поставлена задача устранения факторов, способствующих преступлениям, и внедрения современных аналитических методов для их раннего выявления и предотвращения. 

Дополнительно определены конкретные меры по укреплению личной ответственности руководителей территориальных органов и совершенствованию контроля за профилактической работой с молодежью, а также за обеспечением безопасности в махаллях в целом. 

Напомним, что с этого года Департамент охраны при МВД установит камеры с распознаванием лиц на входах и выходах банков, крупных промышленных предприятий, местных хокимиятов и других объектов.


Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

1 комментарий

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....