Мы помним: в Ташкенте прошла серия мероприятий, посвященных памяти легендарной команды "Пахтакор-79"
Общество

Мы помним: в Ташкенте прошла серия мероприятий, посвященных памяти легендарной команды "Пахтакор-79"

4847

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. В Ташкенте прошла серия мероприятий, посвященных памяти легендарной команды "Пахтакор-79", которая погибла в авиакатастрофе, сообщили в пресс-службе столичного футбольного клуба.

Трагедия в небе

11 августа исполнилось ровно 40 лет с момента страшной авиакатастрофы, которая произошла в 1979 году. Тогда никто и не предполагал, что полет в Минск, где должен был состояться матч против "Динамо", будет для ташкентской команды последним.

Подробности этой трагедии долгие годы были под семью печатями и лишь недавно стали известны широкой общественности. В тот день ситуацию в небе отслеживал диспетчер Харьковского центра управления воздушным движением Николай Жуковский. Это был 20-летний юноша, всего пару месяцев назад пришедший после училища. Для подстраховки рядом с ним работал старший диспетчер Владимир Сумский.

Лайнер с пахтакоровцами на борту шел на высоте 5100 метров, и пилоты попросили дать разрешение на набор высоты. Николай Жуковский разрешил это сделать. Лишь минут за 5 до трагедии молодой диспетчер обнаружил, что теперь два самолета Ту-134 летели на высоте 8400 метров. Он попытался связаться с лайнером, на котором летели пахтакоровцы, и дать команду подняться на высоту 9000 метров, но приказ сменить высоту не попал по назначению.

photo_2019-08-12_14-44-20.jpg

В это время на связи были несколько самолетов, один из которых по ошибке подтвердил команду. После подтверждения команды диспетчер успокоился. И вдруг, отметки сразу двух самолетов пропали с экранов. Оба диспетчера долго пытались выйти с ними на связь. Разум отказывался верить, что произошла трагедия. Диспетчеры еще долго не призывали на помощь начальство, надеясь, что все образуется. И только ничего не добившись, вынуждены были забить тревогу. Впоследствии оба диспетчера попали под суд, их приговорили к 15 годам лишения свободы.

Вечная память

В Ташкенте каждый год 11 августа проводятся мероприятия, посвященные памяти легендарной столичной команды. Однако этот год стал особым, так как организаторы – компания SFI Management Group и ФК "Пахтакор" запланировали сразу несколько крупных проектов для увековечения памяти погибших футболистов.

По традиции памятные мероприятия начались с возложения цветов возле мемориала на стадионе "Пахтакор", где собрались семьи членов погибшей команды, действующие тренеры и футболисты, а также болельщики. После этого присутствующие отправились на кладбище "Боткино", где в 2013 году был открыт специальный мемориал в память о погибшей футбольной команде.

photo_2019-08-12_14-44-13.jpg

"Я хочу поблагодарить вас за ту память, которую вы несете в своем сердце по отношению к погибшей команде. Меняются лица, проходят десятилетия, меняются поколения и очень радостно, что взрослые передают свои мысли и знания о "Пахтакоре" молодым футболистам. Главное, что память о той команде будет жить вечно", – отметила вдова тренера "Пахтакора-79" Идгая Тазетдинова Алла.

Почтить память своих коллег из Грузии приехали футболисты знаменитого тбилисского "Динамо" Александр Чивадзе, Владимир Гуцаев и Отар Габелия. Грузинская команда стала первой, с которой на своем поле играл ташкентский "Пахтакор" в совершенно обновленном составе после трагедии. Матч прошел спустя всего 16 дней после авиакатастрофы, 27 августа, и ташкентская команда победила со счетом 2:1.

"Погибшие футболисты были нашими друзьями, мы часто встречались на сборах в различных сборных командах СССР. И футболисты тбилисского "Динамо" первыми приехали в Ташкент после этой трагедии. Город был в ужасном состоянии, люди находились в оцепенении. Вечная слава этим ребятам, они были великими футболистами, я думаю, что узбекский народ никогда не забудет их фамилий. Тогда на стадионе было свыше 50 тысяч болельщиков, мы тогда чувствовали, что не имели морального права выигрывать", – отметил Александр Чивадзе.

По словам Владимира Гуцаева, "Пахтакор-79" обладал всеми необходимыми качествами, чтобы стать одной из лучших команд Советского Союза.

photo_2019-08-12_14-44-10.jpg

"Я играл с погибшими ребятами из Ташкента в молодежной сборной, и мы в 1976 году выиграли европейский чемпионат. В нападении моим партнером был Владимир Федоров, а в оттяжке играл Миша Ан. Я восхищался этими ребятами, их игрой, у них было большое будущее. Это была настоящая яркая плеяда ташкентских футболистов. В то время "Пахтакор" получил уникальный сплав молодых талантов и уже опытных игроков, которых вел яркий тренер", – рассказал он.

Еще одним важным событием в этот день стала премьера документального фильма "Звезды, которые навсегда останутся в небе". Его режиссером выступил Мухиддин Боймирзаев, а сценаристами – Дониёр Шокиров, Фаррух Расулов и Даврон Файзиев. Картина с помощью реконструкции тех событий раскрывает взаимоотношения, сложившиеся в команде, характеры ее главных звезд – Михаила Ана и Владимира Федорова, позволяет по-новому посмотреть на произошедшие события.

Кроме того, в Ташкенте в преддверии этого дня появилась улица, названная в память о разбившейся 40 лет назад команде. Ранее эта небольшая улочка, ведущая к стадиону "Пахтакор" и Ассоциации футбола Узбекистана, была безымянной. Теперь она получила названием "Пахтакор-79" и навсегда будет символом памяти по ушедшим футболистам.

Матч дружбы

Ключевым событием в рамках памятных мероприятий стал дружеский товарищеский матч между командой бывших игроков "Пахтакора" и сборной СССР, который приехали посмотреть тысячи болельщиков со всего Узбекистана. Особенной эта игра стала не только для юных фанатов, но и для взрослых любителей футбола, которые получили прекрасную возможность увидеть своих любимых игроков, многие из которых уже давно занимают тренерские посты.

photo_2019-08-12_14-44-05.jpg

Перед матчем организаторы устроили еще одну памятную акцию. Сектора стадиона "Пахтакор" были названы в честь погибших футболистов, а перед самым началом матча в небо взмыли белые шары с портретами игроков и членов погибшей команды "Пахтакор-79".

Что касается самой игры, она была динамичной и бескомпромиссной. Члены обеих команд старались показать, что они до сих пор находятся в прекрасной форме. Никто не хотел уступать, поэтому победила дружба – матч закончился со счетом 4:4. У "Пахтакора" хет-трик оформил Азамат Абдураимов, а в бывшей сборной СССР – Игорь Беланов. По одному мячу на свой счет записали Равшан Бозоров и Дмитрий Кузнецов.

Не пропусти ничего важного: больше новостей в Telegram-канале Podrobno.uz. 

Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....