Загрузка
Загрузка
На первом этапе электронный рецепт будет обязателен для антибиотиков и гормональных препаратов — Минздрав
Общество

На первом этапе электронный рецепт будет обязателен для антибиотиков и гормональных препаратов — Минздрав

7197
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Министерство здравоохранения Узбекистана определило параметры первого этапа внедрения системы "Электронный рецепт" в Ташкенте и 15 пилотных районах. В целях лучшей адаптации медицинского сообщества и населения к новой системе, на данном этапе электронный рецепт будет обязателен для антибиотиков, синтетических антибактериальных и гормональных препаратов системного действия. 

Решение о поэтапном введении системы было принято по итогам рабочей встречи в Министерстве здравоохранения с участием ведущих врачей и экспертов. Обсуждение закрепил приказ министра, который устанавливает порядок перехода на цифровой формат.

Для удобства пациентов с хроническими заболеваниями предусмотрен особый порядок: электронные рецепты могут выписываться сразу на длительный курс (до 60 или 90 дней лечения), с продлением срока действия QR-кода на весь период терапии. Также в переходный период сохраняется возможность использования бумажных рецептов в экстренных случаях. 

В ведомстве подчеркнули, что выписка рецептов остается исключительной компетенцией врача. Отпуск лекарств в аптеках будет осуществляться на основании электронного рецепта, документа с QR-кодом либо ПИНФЛ пациента. Для обеспечения прозрачности и получения обратной связи принято решение о создании при Минздраве Экспертного совета, открытые заседания которого будут проходить еженедельно.

Напомним, с 10-12 декабря в 15 городах и районах Узбекистана введена система электронных рецептов. В Минздраве признают, что на первых порах нововведение может вызывать неудобства у пациентов, но в скором времени система станет привычной.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

1 комментарий

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....