Узбекистан, Ташкент – Podrobno.uz. Национальный комитет по урбанизации и рынку жилья выступил с заявлением по поводу широкого обсуждения в социальных сетях вопросов, связанных со строительством автостоянок на месте отдельных зеленых зон Ташкента и выставлением на аукционные торги территорий, предусмотренных для создания общественных парков.
По мнению комитета, сокращение существующих зеленых зон в центре города и строительство капитальных объектов на месте общественных пространств, предназначенных для прогулок и отдыха жителей, является категорически нецелесообразным. При создании автостоянок не должно допускаться сокращение озелененных территорий и ухудшение условий, созданных для пешеходов.
В комитете отметили, что на земельном участке одного из объектов недвижимости, относящихся к парку "Навруз", согласно постановлению Кабинета Министров номер 83 от 28 февраля 2026 года предусмотрено создание общественного парка площадью 1,6 гектара в махалле "Матонат" Юнусабадского района Ташкента. На этой территории необходимо обеспечить создание общественного парка в соответствии с решением правительства и использовать ее исключительно по целевому назначению.
Ранее стало известно, что в рамках новой программы приватизации правительство выставило на электронные торги два государственных объекта на улице Шарофа Рашидова, которые числятся как недвижимое имущество парка культуры и отдыха "Навруз". Объекты разбиты на два лота, где первый участок площадью 2 гектара имеет стартовую цену 436,3 миллиарда сумов, а второй лот площадью 1,2 гектара выставлен по начальной цене около 223,9 миллиарда сумов.
Национальный комитет считает необходимым не допустить сокращения зеленых зон и соблюсти интересы жителей столицы.

Комментарии отсутствуют