Нурмат Отабеков заверил, что повторное заражение Covid-19 невозможно
Общество

Нурмат Отабеков заверил, что повторное заражение Covid-19 невозможно

9466

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Главный государственный санитарный инспектор республики Нурмат Отабеков заверил, что повторное заражение Covid-19 невозможно. Он отметил также, что иммунитет против коронавируса может выработаться даже у тех людей, которые не перенесли заболевания, сообщает корреспондент Podrobno.uz. 

Повторное заболевание невозможно, потому что после перенесенной болезни у пациента формируется стойкий иммунитет, пояснил Отабеков в эфире телеканала O’zbekistan 24. Лабораторное тестирование на коронавирус может дать у выздоровевших пациентов положительные результаты, но это связано с тем, что реагенты, используемые для исследования, улавливают частицы погибших вирусов. 

Вместе с тем, после перенесенной болезни формируется иммунитет против Covid-19. Он может выработаться даже у тех людей, которые не болели, но находились в среде, где циркулирует вирус. "Этот процесс в медицине называется "проэпидемичивание", - отметил Отабеков. - Когда мы находимся в эпидемически неблагополучном регионе, мы тоже формируем определенный общественный иммунитет". 

Главный государственный санитарный инспектор напомнил, что избежать заражения можно, находясь на улице в маске, соблюдая социальную дистанцию с посторонними людьми и обрабатывая руки антисептиками. При появлении клинических признаков болезни следует не заниматься самолечением, а сразу же обратиться к врачам.

Не пропусти ничего важного: больше новостей в Telegram-канале Podrobno.uz.  

Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....