Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Первая группа паломников из Узбекистана вылетели в Саудовскую Аравию для совершения обрядов Хадж, сообщает пресс-служба Комитета по делам религий.
Сегодня 459 паломников из Узбекистана вылетела на двух рейсах НАК «Узбекистон хаво йуллари». В период до 23 августа самолетами Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» в Медину из Ташкента, Бухары, Самарканда, Карши, Намангана и Ургенча будут доставлены 7350 паломников. Оттуда они будут доставлены на автобусах в Мекку. Обратные рейсы (из Джидды) запланированы на 8−24 сентября.
Общая квота паломников в Саудовскую Аравию из Узбекистана в 2017 году была увеличена более чем на 20% по сравнению с 2016 годом. В том числе, квота на большой хадж выросла в 1,5 раза — до 7350 тысячи паломников. Ранее власти Узбекистана также обратились с просьбой к Саудовской Аравии увеличить с 2018 года квоту на умру с 6 тысяч до 10 тысяч человек.
Хадж является одним из пяти столпов, на которых основывается ислам. Паломничество к святым местам в Мекке предписано совершить хотя бы один раз в жизни каждому мусульманину. Хадж делится на большой и малый. Малый хадж, в отличие от большого, мусульманин может совершить в любое время года. В свою очередь большой хадж совершается в посвященный этому месяц "зуль-хиджа" ("месяц паломничества"). В связи с тем, что мусульманский календарь является лунным, время совершения хаджа ежегодно меняется.

Комментарии отсутствуют