Загрузка
Загрузка
После внедрения антиспуфинга мошенники будут звонить узбекистанцам от имени зарубежных сервисов – эксперт
Общество

После внедрения антиспуфинга мошенники будут звонить узбекистанцам от имени зарубежных сервисов – эксперт

2261
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Накануне мобильные операторы Узбекистана заявили о внедрении антиспуфинга – технологии, блокирующей звонки от мошенников с поддельных номеров. Однако в соцсетях появилась информация, что звонки от телефонных аферистов продолжают поступать. Эксперт пояснил, что теперь они звонят не из Узбекистана, а из-за рубежа. Он призвал обращать внимание на код страны и предупредил: мошенники могут притворяться сотрудниками иностранных сервисов.

После новости о внедрении новой системы пользователи соцсетей заявили, что она не работает, и сообщили о звонках якобы от сервиса Uzum. У номера звонившего код страны был +997, который пока не принадлежит ни одной стране.

Система антиспуфинга определяет, откуда фактически поступил звонок – изнутри страны или из-за рубежа. Если звонок из-за границы, но у номера – узбекский код, система распознает это как подмену и блокирует. Очевидно, когда мошенники используют код +997, система затрудняется определить, настоящий это вызов или подмена, и определяет его как как звонок из другой страны и не видит проблему.

Ситуацию прокомментировал специалист по кибербезопасности Шухрат Курбанов. В своем блоге он отметил, что система антиспуфинга работает, но только внутри Узбекистана, просто теперь мошенники звонят из-за рубежа.

"Мошенники быстро приспосабливаются – они теперь не скрывают, что звонят из России, но говорят, что из Wildberries или Ozon, российских сервисов, которые доставляют товары в Узбекистан. А еще они могут говорить, что звонят из российских банков и вам перевод из России. Просто будьте внимательны и остерегайтесь передавать свои данные кому-либо", – подчеркнул эксперт.

Один из сотовых операторов заявил, что с августа по октябрь его антиспуфинг-система успешно заблокировала почти 350 тысяч попыток подмены номера и телефонного мошенничества.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....