Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Хоким Нарынского района Наманганской области переехал жить в контейнер, установленный в махалле "Шурарик". Решение было принято для ускорения преобразований и оперативного решения проблем жителей на месте. Ранее здесь побывал президент, который раскритиковал состояние махаллинской инфраструктуры.
Как сообщили в пресс-службе областной администрации, хоким разместился в контейнерном доме, чтобы лично контролировать ход реформ и превратить махаллю в благоустроенную территорию. Работы координируются областным штабом под руководством хокима Наманганской области.
Ранее махаллю "Шурарик" посетил Шавкат Мирзиёев, он поручил хокиму района переехать в старое здание махалли, где тот "будет спать". Глава государства также сообщил, что махаллю решено переименовать в "Новый Наманган".
Для благоустройства территории выделено 10 миллиардов сумов. Эти средства направят на создание зон отдыха, улучшение системы здравоохранения, обновление школ и организацию условий для обучения детей. На встрече с жителями и старейшинами были представлены планы по изменению облика махалли.
В частности, на месте пустующих зданий создадут промышленную зону, будут развивать инфраструктуру, а также подготовят мастер-план ускоренного развития "Нового Намангана" и прилегающих шести махаллей.
Поставлена задача до конца года привлечь 4,2 миллиарда долларов инвестиций, довести экспорт до 1 миллиарда долларов, обеспечить занятость 323 тысяч человек и вывести из бедности 26 тысяч семей.
Напомним, практика переселения хокимов в контейнеры существует в Узбекистане с 2021 года. Тогда она зародилась после критики президента, который посетил неблагоустроенные махалли республики. Одним из первых, кто "приблизился" к народу и переехал жить в контейнер стал хоким Наманганской области.
Комментарии отсутствуют