Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Джизакской области бизнесменам пересчитали необоснованно начисленные долги за природный газ на сумму более 1,8 миллиарда сумов.
Поводом стали обращения от предпринимателей, получивших завышенные счета от филиала газоснабжающей компании "Худудгаз Джизак".
Об этом сообщили в Комитете по развитию конкуренции и защите прав потребителей.
Так, предприятие "Жиззах йул қурилиш таъмирлаш" получило уведомление о задолженности на 726,3 миллиона сумов за объем газа, который, как выяснилось, фактически не использовался. После проверки эту сумму списали.
Похожий случай произошел с узбекско-китайским совместным предприятием "Sofitel". Компании ошибочно начислили долг в 1 миллиард 107,9 миллиона сумов из-за двойного применения тарифов. По итогам разбирательства сумма также была аннулирована.
Комитет выявил системные нарушения со стороны газоснабжающей организации и возбудил в отношении нее дело. Выданы официальные предписания, принимаются меры по защите прав предпринимателей.
Напомним, что в Андижанской области потребителям массово начисляли фиктивные долги за услуги водоснабжения. Общая сумма таких неправомерных начислений превысила 27 миллиардов сумов.


Комментарии отсутствуют