Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Ташкенте участились случаи мошенничества, когда неизвестные, представляясь сотрудниками санитарно-эпидемиологической службы (СЭС), обходят дома и объекты бизнеса, навязывают "обязательную дезинфекцию" и незаконно взимают деньги. В связи с этим столичное управление Санэпидкомитета выступило с официальным предупреждением.
В пресс-службе Управления санитарно-эпидемиологического комитета Ташкента сообщили, что сотрудники ведомства не занимаются обходом домов и бизнес-объектов и не оказывают платные услуги без официального обращения и договора.
В комитете пояснили, что дезинфекция проводится только в очагах инфекционных заболеваний и исключительно по эпидемиологическим показаниям. На добровольной основе ее проводят по заявке граждан или предпринимателей и в рамках официального договора.
В Санэпидкомитете подчеркнули: в подобных случаях жителям следует проявлять бдительность. Необходимо потребовать служебное удостоверение, а у сотрудников частной компании запросить лицензию на дезинфекционную деятельность и учредительные документы. Кроме того, надлежит убедиться, что используемые препараты зарегистрированы в установленном порядке.
Соглашаться на проведение дезинфекции следует только при выполнении этих условий.
При попытках мошенничества и незаконного сбора денежных средств власти рекомендуют обращаться к участковому инспектору или по телефону 102.
Напомним, подобная ситуация произошла и в феврале 2025 года.
Изображение сгенерировано ИИ

Комментарии отсутствуют