Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В прошлом году в Узбекистане произошло 9,3 тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 2,2 тысячи человек и пострадали 8,9 тысячи человек. Эти цифры были приведены на обсуждении Сенатом законопроекта, направленного на улучшение безопасности на дорогах.
Документ предусматривает поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный и административный кодексы Узбекистана. По итогу обсуждения Сенат одобрил введение балльной системы штрафов. Инициатива была принята депутатами еще в ноябре 2023 года.
Система предполагает начисление штрафных баллов за нарушение ПДД. Если нарушители превышают планку в 12 штрафных баллов, то их лишают водительских прав, как минимум, на полгода.
Законопроект также вводит уголовную ответственность за неоднократное управление транспортом в нетрезвом виде, ужесточает наказания за нарушение правил при подготовке и переподготовке водителей.
Кроме того, будут ужесточены требования к транспортным средствам, использующим альтернативные виды топлива, такие как сжиженный газ.
Комментарии отсутствуют