Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В самаркандском парке ЮНЕСКО высадят 80 тысяч деревьев и кустарников – символично в честь восьмого юбилея организации. Новая зеленая зона на 5 гектарах объединит экологические технологии и культурное наследие.
Напомним, парк разместится на территории туристического центра Silk Road Samarkand, вблизи реки Зарафшан. Он станет не просто местом отдыха, но и центром экологических инноваций. Здесь установят системы капельного полива и сбора дождевой воды, солнечные панели и насосы, площадки для компостирования. Дорожки и скамейки изготовят из местных природных материалов, чтобы подчеркнуть уважение к природе и традициям региона.
Кроме того, в парке установят современные арт-инсталляции, созданные узбекскими художниками и дизайнерами.
Концепция парка будет вдохновлена философией садов Амира Тимура, символизирующих связь прошлого, настоящего и будущего. Пространство разделят на девять тематических зон, отражающих знаменитые сады Сахибкирана. В каждой зоне высадят растения, характерные для той эпохи – шелковицу, розы, магнолии, лаванды, сакуры и другие виды.
В дни 43-й Генеральной конференции на территории комплекса "Вечный город" уже появилось более 500 саженцев карагача, дуба, катальпы, платана, каштана, ивы и других пород.

 
                    
    
Комментарии отсутствуют