Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Самаркандская область стала крупнейшим по численности населения регионом Узбекистана. В ней живет 4,3 миллиона человек, что превышает показатели соседних областей.
Такие данные привел Национальный комитета по статистике.
На втором месте по численности населения находится Ферганская область — 4,2 миллиона жителей. Третье место занимает Кашкадарьинская область с почти 3,7 миллиона человек.
В пятерку самых густонаселенных регионов также входят Андижанская область с 3,5 миллиона жителей и город Ташкент, где проживают более 3,1 миллиона человек. Немного меньше населения в Наманганской и Ташкентской областях — по 3,1 миллиона жителей.
Наименее населенными остаются Сырдарьинская и Навоийская области, где проживают 942 тысячи и 1,1 миллиона человек соответственно. Республика Каракалпакстан, а также Бухарская и Хорезмская области насчитывают около 2 миллионов жителей каждая.
Напомним, что подготовка к переписи населения и сельского хозяйства в Узбекистане стартует уже в конце этого года. С 15 декабря сотрудники махалли начнут проводить подомовой обход, фиксируя данные с помощью планшетов.

Комментарии отсутствуют