Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Праздничный намаз в честь Курбан хайита в этом году будет прочитан в пятницу, 6 июня. Как сообщили в Комитете по делам религий и Духовном управлении мусульман Узбекистана, молитва начнется в ранние утренние часы по всей республике.
В столице и Ташкентской области праздничный намаз начнется в 05:10. В других регионах республики время немного варьируется:
-
Андижан, Наманган, Фергана – 05:00;
-
Сырдарья, Джизак, Самарканд – 05:20;
-
Сурхандарья, Кашкадарья – 05:25;
-
Навои, Бухара – 05:30;
-
Хорезм – 05:45;
-
Каракалпакстан – 05:50.
По исламской традиции, время намаза рассчитано с учетом 15–20 минут после восхода солнца.
В Управлении мусульман Узбекистана призывают верующих прибыть в мечети заранее, соблюдать порядок и проявлять уважение к окружающим.
Напомним, в Саудовской Аравии призвали ответственные за проведение хаджа организации обеспечить соблюдение правил паломничества. Данный вопрос обсуждался в Джидде на встрече с руководителями делегаций, прибывших в королевство со всего мира.

Комментарии отсутствуют