Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Узбекистан намерен вывести Ташкентский университет информационных технологий (ТУИТ) в топ 1000 вузов мира к 2021 году.
Этот вопрос обсуждался в рамках расширенного заседания Коллегии Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, посвящённого дальнейшему развитию отрасли.
Узбекская сторона намерена разработать специальную дорожную карту для выполнения озвученной цели с привлечением экспертов из ведущих зарубежных вузов. Этому также будет способствовать создание инновационных смарт-центров и лабораторий для практических занятий, реализация стартап-идей молодежи, проведение различных конкурсов, лекций приглашенных IT-экспертов из ведущих международных компаний.
Кроме того, Мининфоком сейчас прорабатывает вопрос по подписанию меморандума с телекоммуникационным холдингом VEON о намерениях по развитию взаимовыгодного сотрудничества в образовательной сфере, ориентированного на подготовку высокопрофессиональных кадров для IT-индустрии и телеком-рынка.
На сегодняшний день ТУИТ является ведущим техническим университетом Узбекистана по подготовке кадров в области информационных и телекоммуникационных технологий. В последние годы здесь были открыты совместные учебные центры с Южной Кореей и Индией, фирмами NEC (Япония), CISCO (США), HUAWEI (Китай), ACETECH (Великобритания), где студенты параллельно сочетают базовую подготовку в университете с практическим обучением.
Университет также первым среди вузов страны внедрил систему контроля и управления доступом абитуриентов на места проведения тестовых испытаний на основе биометрических и паспортных данных. Получение, обработка и хранение биометрической информации выполняется с помощью специального программного обеспечения. Система предусматривает организацию идентификационного пропускного механизма абитуриентов к месту тестовых испытаний.
В этом году в университет свои документы подали свыше 12 тысяч абитуриентов.

Комментарии отсутствуют