Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Памятная акция, посвящённая Дню космонавтики, прошла в Ташенте 12 апреля у памятника первому космонавту Земли Юрию Гагарину. В мероприятии участвовало рекордное количество людей, среди которых были представители культурных центров, общественных организаций, журналисты, учащиеся и многие другие.
В ходе акции поэт Владимир Кудрявцев продекламировал свои стихи, посвящённые Юрию Гагарину:
…Звала орбита сильных и неробких,
Кто честь первопроходца заслужил,
И первую космическую тропку
Отважный россиянин проложил.
…Его дела народом не забыты:
Он стал легендой самой молодой,
И в честь открытой в космосе орбиты
Остался в небе новою звездой…
Участники мероприятия возложили цветы к монументу Юрия Гагарина, который, к слову сказать, впервые за долгое время благоустроили.
Празднование Дня космонавтики на этом не завершилось, в тот же день в Российском центре науки и культуры в Ташкенте состоялся «Гагаринский урок». В РНКЦ была оргазинована фотовыставка, посвящённая истории космонавтики и непосредственно Юрию Гагарину. Участники также подготовили отдельную презентацию о деятельности Международной аэрокосмической школы в Ташкенте, которая выпустила целую плеяду специалистов.



Подписывайтесь на канал АН Podrobno.uz в Telegram и будьте в курсе самых последних новостей и событий.

Комментарии отсутствуют