Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане отменили тендер Министерства дошкольного и школьного образования со стартовой стоимостью 587,2 миллиона сумов. Нарушения выявил Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей.
Конкурс провели для выбора компании, которая должна была оказывать услуги по организации мероприятий.
Проверка показала, что министерство не соблюдало требования статьи 29 закона "О конкуренции". В процедуре выявили действия, способные привести к ограничению конкуренции между участниками.
Комитет направил ведомству требование устранить нарушения. После этого министерство отменило результаты закупки в установленном порядке. В комитете отметили, что такое решение позволит обеспечить прозрачное расходование государственных средств и равные условия для предпринимателей.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане предложили внедрить рейтинги добросовестности и инструменты искусственного интеллекта для выявления нарушений в системе государственных закупок.

Комментарии отсутствуют