Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане могут разрешить присваивать ребенку фамилию, образованную от имени отца. Ранее такой вариант не имел правового основания, но теперь его могут закрепить в законодательстве.
Данный вопрос депутаты обсудили на заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса 13 января. Нововведение закрепляет возможность присвоения фамилии, производной от имени отца. По мнению экспертов, это создаст правовую основу для многолетней бытовой традиции, которая ранее не имела юридического статуса.
Напомним, что согласно действующим нормам, по взаимному согласию родителей ребенку также разрешается присваивать фамилию по имени деда как по отцовской, так и по материнской линии.
Реформа связана с упорядочением законодательства о семье и браке. Если документ будет утвержден, органы ЗАГС получат право давать детям фамилию по имени отца. Это позволит официально признать и юридически закрепить традиционные для узбекского общества правила выбора имен и фамилий.
После обсуждения законопроект был принят в первом чтении.
Ранее сообщалось о самых популярных именах для новорожденных девочек и мальчиков.

Комментарии отсутствуют