Загрузка
Загрузка
Тростник арундо против засоления. В Узбекистане испытали новую технологию озеленения почв
Общество

Тростник арундо против засоления. В Узбекистане испытали новую технологию озеленения почв

308
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане стартовал эксперимент по выращиванию арундо (Arundo donax) из корневых отпрысков. Уже через месяц после посадки на двух гектарах появились первые всходы. По прогнозам специалистов, в течение ближайших 15–25 дней участок полностью покроется зелеными насаждениями.

Проект реализуется под руководством Зиновия Новицкого, директора Научно-исследовательского института лесного хозяйства при Национальном комитете по экологии и изменению климата. Разработанная в лаборатории защитного лесоразведения гипотеза успешно подтверждается на практике, открывая новые перспективы для восстановления деградированных земель. 

Для справки. Арундо — многолетнее быстрорастущее растение, устойчивое к засолению и засухе. Оно способно развиваться там, где большинство культур не приживается, формируя значительную биомассу и укрепляя почву мощной корневой системой. В условиях Приаралья тростник рассматривается как эффективный инструмент борьбы с опустыниванием и деградацией земель. 

Испытания технологии выращивания из корневых отпрысков демонстрируют потенциал быстрого и масштабного внедрения культуры. 

Напомним, накануне в Каракалпакстане более 4 тысяч жителей получили доступ к питьевой воде.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....