Загрузка
Загрузка
У узбекских фермеров появились персональные метеостанции
Общество

У узбекских фермеров появились персональные метеостанции

4434
Загрузка

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz.В Ташкентской области запущена уникальная инициатива по установке современных сельскохозяйственных метеостанций, которые помогут фермерам с проведением агротехнических мероприятий.

Всего в рамках проекта, реализуемого Торгово-промышленной палатой и ПРООН, установлено четыре метеостанции в Янгиюльском, Уртачирчикском, Паркентском и Ташкентском районах. С их помощью будет охвачена территория в более чем 10 тысяч гектар, на которой работают свыше 800 фермерских и дехканских хозяйств.

Каждая метеостанция оснащена несколькими датчиками, которые будут учитывать такие показатели, как количество осадков, температура воздуха и почвы, уровень влажности воздуха, почвы и листа, скорость и направление ветра и многие другие.

В результате на основе собранных данных будет рассчитываться риск возникновения болезней и появления вредителей, даты проведения профилактической обработки средствами защиты, а также время и интенсивность орошения.

Определенная в рамках тендерного отбора консалтинговая компания Konsulting Madad Hamkor будет проводить анализ метеоданных и регулярно направлять садоводам на их мобильные телефоны рекомендации о необходимости проведения агротехнических мероприятий по борьбе с заболеваниями и вредителями для семи видов плодовых культур.

По оценкам экспертов, это позволит рационально использовать природные, энергетические и человеческие ресурсы, сократить затраты фермеров и дехкан, а значит и снизить конечную себестоимость продукции.

Помимо регулярной консультационной поддержки, фермерские и дехканские хозяйства смогут принять участие в обучающих тренингах по садоводству, получить специальные карточки, содержащие информацию о заболеваниях вредителях, и способах защиты семечковых, косточковых культур и винограда.

Успешная реализация пилотного проекта станет основой для его продолжения на территории всего Узбекистана. Таким образом будет заложен фундамент для внедрения концепции smart farm (умная ферма) и полной автоматизации процесса ведения хозяйства.

Присоединяйтесь к группе "Новости Узбекистана" в "Одноклассниках" и будьте в курсе самых последних новостей и событий.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....