Загрузка
Загрузка
Узбекистан запустит Talent Hub для иностранных IT-специалистов и инвесторов
Общество

Узбекистан запустит Talent Hub для иностранных IT-специалистов и инвесторов

515
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Власти Узбекистана намерены привлечь в страну больше зарубежных IT-специалистов, стартапов и инвесторов. Для этого планируется запустить программу Talent Hub, которая позволит иностранцам дистанционно зарегистрировать компанию, открыть банковский счет и оформить международную банковскую карту.

Эти и другие инициативы были представлены президенту Шавкату Мирзиёеву. 

Согласно представленным планам, к 2030 году экспорт IT-услуг должен достичь 5 миллиардов долларов. Также предполагается создать до 5 тысяч стартапов и привлечь около 2 миллиардов долларов инвестиций. 

Для поддержки отрасли предлагается продлить до 2040 года налоговые льготы для работников компаний резидентов IT Park, расширить программы IT Visa и Zero Risk, а также компенсировать часть расходов экспортерам IT услуг – на зарплаты, релокацию специалистов и получение международной сертификации. 

Кроме того, в Бухаре и Фергане планируется открыть более 20 акселерационных программ, которые помогут стартапам выйти на международные рынки. 

Отдельное внимание уделено развитию телекоммуникаций: охват телеком-услугами вырос с 41 до 98 %, а пропускная способность интернета увеличилась в 65 раз. Вместе с тем отрасль пока недостаточно привлекательна для частного бизнеса, а в отдаленных районах сохраняется низкий уровень подключения к проводному интернету. 

Для дальнейшего роста планируется упростить лицензирование строительства сетей, сократить срок выдачи лицензий до 10 рабочих дней и обязать застройщиков сразу предусматривать подключение домов к высокоскоростному интернету. 

Молодые предприниматели, решившие открыть бизнес в телеком-сфере, смогут получить льготные кредиты до 530 миллионов сумов сроком на семь лет с двухлетним льготным периодом по программе "Келажак тадбиркори". Для компаний в отдаленных районах введут специальные тарифы. 

Напомним, Узбекистан был признан самой быстрорастущей стартап-экосистемой в мире. Ташкент занял первое место среди городов Центральной Азии, а Самарканд и Фергана вошли в число тысячи лучших стартап-городов мира.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....