Загрузка
Загрузка
Узбекистанцы стали реже уезжать на ПМЖ в другие страны
Общество

Узбекистанцы стали реже уезжать на ПМЖ в другие страны

113
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистанцы стали реже уезжать на постоянное место жительства в другие страны. За три месяца этого года на ПМЖ выехали 2 277 человек. Это на 4,1 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно данным Комитета по статистике, большинство граждан, сменивших место жительства, выбрали для переезда Казахстан и Россию. На Казахстан пришлось 80,6 % от общего числа переехавших, на Россию — 16,4 %. Доля выехавших в Южную Корею составила 0,8 %, в Кыргызстан — 0,7 %. Еще 1,5 % выбрали другие страны. 

В региональном разрезе наибольшее число покинувших Узбекистан граждан наблюдается в Каракалпакстане — 727 человек. Далее следуют Ташкентская область — 637 человек, Навоийская область — 511 человек и Ташкент — 243 человека. 

Меньше всего переехавших в Сурхандарьинской области — три человека и в Кашкадарьинской — пять человек. В Бухарской области число выехавших составило 29 человек, в Хорезмской — 22, в Сырдарьинской — 19, в Андижанской и Наманганской — по 18, в Джизакской — 17, в Самаркандской — 15 и в Ферганской — 13 человек. 

Ранее сообщалось, что в Узбекистане по итогам первого квартала 2026 года наблюдается заметный демографический тренд: мальчики продолжают рождаться чаще девочек. С января по март в стране зарегистрировано 191 086 новорожденных.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....