Загрузка
Загрузка
В Агентстве по миграции прокомментировали публикации с обвинениями против руководителя ведомства
Общество

В Агентстве по миграции прокомментировали публикации с обвинениями против руководителя ведомства

1128
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Агентство по миграции выступило с заявлением после появления в социальных сетях серии публикаций с обвинениями в адрес руководителя ведомства Бехзода Мусаева. В агентстве назвали распространяемые сведения недостоверными, непроверенными и односторонне интерпретированными, а также сообщили о проводимой правоохранительными органами проверке.

Речь идет о публикациях бывшего сотрудника агентства Азизбека Тоштемирова, который, по данным ведомства, был уволен в марте 2025 года за коррупционное преступление, в настоящее время подозревается в мошенничестве и находится в международном розыске по линии Интерпола. 

В Telegram-канале "Корея 24 соат" Тоштемиров опубликовал аудиозаписи, скриншоты переписок и другие материалы, которые, как он утверждает, связаны с деятельностью главы Агентства по миграции Бехзода Мусаева. 

В частности, бывший сотрудник заявил, что во время работы в Южной Корее от него якобы требовали каждые две недели отправлять в Узбекистан по 10 килограммов дорогостоящей говядины вагю. В качестве подтверждения он опубликовал аудиозапись, на которой, как утверждается, звучит голос руководителя агентства. 

Кроме того, Тоштемиров заявил, что ему якобы регулярно поручали отправлять алкогольную продукцию, косметические товары и другие покупки премиального сегмента. Также он опубликовал скриншоты переписки, которые, по его словам, подтверждают эти требования. 

Еще одно обвинение касается автомобиля Hyundai Palisade. По утверждению бывшего сотрудника, руководство агентства якобы поручило ему организовать покупку и отправку из Южной Кореи специально модифицированного автомобиля стоимостью около 150 тысяч долларов. Тоштемиров также заявил, что для финансирования этой покупки ему предлагалось использовать бюджетные средства, выделенные представительству. 

В Агентстве по миграции подчеркнули, что все распространяемые сведения проверяются в установленном законом порядке. В ведомстве призвали общественность и представителей СМИ опираться исключительно на официальную информацию и дождаться результатов расследования.

"По итогам проверки всем обстоятельствам будет дана правовая оценка", — говорится в заявлении агентства. 

Также в ведомстве предупредили, что распространение персональных данных, сведений, порочащих честь и достоинство граждан, а также публикация материалов, способных ввести общественность в заблуждение, может повлечь ответственность в соответствии с законодательством.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....