Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В девяти районах столицы появятся новые общественные парки общей площадью 139,6 гектара. Проекты будут реализованы поэтапно и защищены от любой дальнейшей застройки специальным охранным статусом.
Основанием для масштабного озеленения стало постановление Кабинета Министров №83 от 28 февраля. Согласно документу, функции заказчика и исполнителя проектов возложены на акционерное общество Toshkent invest kompaniyasi.
Финансирование программы организовано по новому механизму: средства на создание зеленых зон будут поступать из инфраструктурных платежей и других отчислений, которые выплачивают инвесторы и застройщики при реализации своих проектов в городе. Таким образом, часть доходов от строительного сектора Ташкента будет напрямую направляться на улучшение экологической среды и развитие общественных пространств.
Особое внимание в постановлении уделено защите этих территорий. Все новые парки официально отнесены к зоне консервации. Этот статус юридически закрепляет целевое назначение земли, накладывая строгий запрет на строительство любых объектов, не связанных с функционированием парка, или использование участков в иных целях в будущем.

Комментарии отсутствуют