Загрузка
Загрузка
В Казахстане предложили построить новую трассу до Узбекистана
Общество

В Казахстане предложили построить новую трассу до Узбекистана

2673
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – Podrobno.uz. Сенатор Казахстана Наурызбай Байкадамов предложил построить новую автомобильную дорогу, которая значительно сократит путь между Кызылординской областью и Узбекистаном. 

По словам Байкадамова, отсутствие прямого автомобильного сообщения между регионами создает серьезные препятствия для торговли, туризма и культурного обмена. В настоящее время жителям приходится преодолевать 1 330 километров, тогда как новая трасса позволит сократить этот маршрут почти на 1000 километров. Кроме того, она обеспечит удобный выход на Астану, северные и восточные регионы Казахстана, а также в другие страны. 

Сенатор отметил, что проект связан с планами включения казахстанских объектов в международный туристический маршрут ЮНЕСКО "Шелковый путь: коридор Фергана – Сырдарья". Это укрепит транспортные связи и создаст новые возможности для развития экономики. 

"Предлагаем в ближайшее время начать реализацию проекта автомобильной дороги Учкудук – Кызылорда, пока Узбекистан не освоил пути сообщения через другие государства. В противном случае в условиях глобальной конкуренции Казахстан может потерять важные стратегические возможности", — подчеркнул Байкадамов. 

По оценкам, строительство трассы обойдется в 125,3 миллиарда тенге, это примерно 250 миллионов долларов.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....