В каждом регионе Узбекистана планируют открыть хосписы
Общество

В каждом регионе Узбекистана планируют открыть хосписы

3362

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. До конца этого года в областных центрах, Ташкенте и Нукусе появятся хосписы, которые будут оказывать паллиативную помощь людям с онкологией и другими заболеваниями. Об этом говорится в проекте Госпрограммы на 2024 год, сообщает корреспондент Podrobno.uz. 

Для помощи пациентам, которые страдают гематологическим, онкологическим или клинико-иммунологическим заболеванием и облегчения их страданий до конца 2024 года планируется создать минимум по одному хоспису в областных центрах Узбекистана, а также Ташкенте и Нукусе. 

Для воплощения этой инициатива в жизнь Общественный фонд поддержки негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе должен провести масштабную работу. 

В частности, необходимо проработать вопросы финансирования и объявления грантов не только для запуска проектов региональных хосписов, но и для укрепления их материально-технической базы и оказания постоянного содействия их деятельности. 

Для справки. Хоспис – это больница для людей, которых невозможно вылечить. Как правило, это преимущественно онкологические больные в терминальной (последней) стадии заболевания. В хосписах неизлечимым больным максимально облегчают страдания, которые причиняет им болезнь: подбирают обезболивание, снимают интоксикацию, тошноту и другие тяжелые симптомы. 

Пребывание пациента в хосписе может не только облегчить страдания безнадежно больных людей, но при должном уходе и грамотном паллиативном сопровождении – продлить их жизнь. 

Отметим, что проблема хосписов в Узбекистане на сегодняшний день стоит остро. В республике нет ни одного хосписа для взрослых пациентов, хотя еще в 2014 году власти анонсировали создание сети государственных хосписов в рамках "Года внимания и заботы о старшем поколении", объявленного в стране в 2015 году. Позднее также появлялись заявления об очередном открытии хосписов для смертельно больных.  

И только летом 2022 года в стране появился первый детский хоспис Taskin в Зангиатинском районе Ташкентской области на базе специализированной больницы "Зангиата-2". Однако, по мнению экспертов, это учреждение не соответствует критериям хосписов.

Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....