Загрузка
Загрузка
В России могут резко повысить пошлины для мигрантов. Что это значит для граждан Узбекистана?
Общество

В России могут резко повысить пошлины для мигрантов. Что это значит для граждан Узбекистана?

280
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Минфин Российской Федерации предложил существенно увеличить государственные пошлины в миграционной сфере — изменения могут напрямую затронуть поток трудовых мигрантов из Узбекистана.

Согласно инициативе Министерства финансов РФ, стоимость ключевых миграционных услуг вырастет в несколько раз. В частности, многократная виза подорожает более чем втрое — до 6 тысяч рублей, вид на жительство (ВНЖ) — до 30 тысяч рублей, а разрешение на временное проживание (РВП) — до 15 тысяч рублей. Также значительно увеличится пошлина за приглашение на въезд — до 8 тысяч рублей.

Поправки уже одобрены правительственной комиссией и могут вступить в силу с 1 июля 2026 года. Ожидается, что они принесут российскому бюджету до 16 миллиардов рублей ежегодно.

Эксперты считают, что нововведение может повлиять на миграционные потоки из стран Центральной Азии. В первую очередь речь идет о гражданах Узбекистана и Таджикистана — традиционных поставщиков рабочей силы в Россию.

По словам специалистов, рост расходов на оформление документов может снизить интерес к переезду и легализации, особенно среди тех, кто планирует получать ВНЖ или РВП. В то же время повышение пошлин почти не затронет работодателей: стоимость разрешений на привлечение иностранной рабочей силы увеличится незначительно.

Аналитики предупреждают, что сокращение числа мигрантов из Узбекистана усилит дефицит кадров в ключевых отраслях российской экономики — строительстве, сельском хозяйстве, ЖКХ и торговле.

При этом отдельные категории иностранцев сохранят льготы. От уплаты пошлин за получение гражданства освобождаются бывшие граждане СССР без гражданства, участники программы переселения соотечественников и их семьи, а также иностранцы, заключившие контракт на службу в армии РФ.

Ранее сообщалось, что в России более 100 рабочих-узбекистанцев на протяжении 4 месяцев оставались без заработной платы и даже элементарных продуктов питания. Общая сумма задолженности перед соотечественниками достигла 24 миллионов рублей.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....