Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Ташкенте разразился очередной скандал с новостройкой. В соцсетях появились видео с людьми, которые собрались у столичного хокимията: они утверждают, что застройщик присвоил 5 миллиардов сумов, которые заплатили за будущие квартиры 200 человек, остановил строительство и ушел в бега. В Министерстве строительства и ЖКХ прокомментировали ситуацию.
Свои квартиры, по словам одного из несостоявшихся новоселов, ждут с 2021 года. Многие платили за жилье наличными на руки представителям стройкомпании.
Оказалось, что строительные работы на объекте в Алмазарском районе Ташкента упомянутая в видео компания Strong Cities осуществляла без разрешения. У нее также не было архитектурно-планировочного задания – документа, содержащего требования к объекту, его размещению на участке и условиям проектирования и строительства. Кроме того, компания не согласовала с Управлением строительства Ташкента проектно-сметную документацию.
Специалисты городской инспекции по строительству и ЖКХ в ходе проверки выявили: компания Strong Cities имела только кадастровые документы на землю, однако пакет необходимых документов на строительно-монтажные работы отсутствовали. В результате руководству компании направлено предупредительное письмо, строительно-монтажные работы приостановлены.
Кроме того, из-за несоответствия объекта требованиям сейсмобезопасности, строительная организация в добровольном порядке провела демонтажные работы на объекте.
"Проектно-сметная и другая техническая документация будут пересмотрены и переоформлены, а строительные работы будут продолжены в установленном порядке", – заверили своих покупателей представители Strong Cities.
Министерство строительства и ЖКХ предупреждает граждан: при приобретении жилья необходимо внимательно проверять наличие всех правоустанавливающих и разрешительных документов на объект.
Ранее в столице Узбекистана разрешился очередной спор между застройщиком и покупателем: сотни миллионов сумов, уплаченные за не переданную вовремя квартиру, возвращены владельцу после вмешательства Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей.

5 миллиардов ))))))))))) это стоимость только одной квартиры, а не много квартирного дома