Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Медсестра семейной поликлиники в Сергелийском районе Ташкента потребовала 300 долларов за оформление инвалидности несовершеннолетней дочери актера и блогера Мусулмона Юнусова. Об этом заявил сам артист, публично обратившись к первому заместителю директора Национального агентства социальной защиты Шахнозе Мирзиёевой с просьбой взять ситуацию под личный контроль и проверить действия районных служб.
По словам Юнусова, деньги у его супруги запросили в конце мая — начале июня после передачи документов во Врачебно-трудовую экспертную комиссию Сергелийского района. Средства, как утверждает актер, требовали за продление инвалидности ребенку до 18 лет и официальное назначение матери лицом, осуществляющим уход.
Юнусов подчеркнул, что дело не в самой сумме, поскольку он постарался бы найти эти деньги, а в том, что многие семьи с детьми, имеющими инвалидность, не могут позволить себе такие расходы.
Позже инвалидность ребенку все же оформили, однако мать не назначили лицом, осуществляющим уход. По словам отца, девочка не способна самостоятельно обслуживать себя в быту и нуждается в постоянной помощи.
В своем обращении актер попросил провести проверку и выяснить, не сталкиваются ли другие семьи с аналогичным вымогательством при оформлении инвалидности детям.
На данный момент заявление Юнусова официально не подтверждено. Обстоятельства произошедшего предстоит установить компетентным органам.

Комментарии отсутствуют