Загрузка
Загрузка
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
Общество

В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой

277
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане утвердили единый порядок временного размещения и социальной адаптации людей без постоянного жилья. В специальных центрах им будут предоставлять временное жилье, медицинскую помощь, помогать восстановить документы и найти работу.

Соответствующее постановление правительства вступило в силу 18 августа. Обратиться в центры можно самостоятельно, также информацию могут передать махалля, органы внутренних дел или другие уполномоченные организации.  

В центрах людям предоставят необходимые бытовые условия, проведут медицинский осмотр и при необходимости организуют лечение. Кроме того, им помогут оформить пенсии и пособия, восстановить документы, найти родственников и работу. В отдельных случаях предусмотрена помощь с жильем. 

После размещения сведения о человеке внесут в информационные системы, а сотрудники центра разработают индивидуальный план социальной адаптации. Срок пребывания составит до 20 дней, при необходимости его смогут продлить. 

Сотрудники также будут отслеживать процесс адаптации и определять ответственность за выполнение предусмотренных мер. Новый порядок призван обеспечить системную помощь людям без постоянного жилья и помочь им вернуться к самостоятельной жизни. 

Ранее сообщалось, что в Узбекистане готовят новый пакет мер по развитию системы социальной защиты. Планируется расширить доступ детей с инвалидностью к образованию, изменить подход к помощи бездомным и пострадавшим от торговли людьми, а также перевести транспортные льготы в цифровой формат. 

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....