Загрузка
Загрузка
В Узбекистане детям разрешили открывать банковские карты
Общество

В Узбекистане детям разрешили открывать банковские карты

615
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане подросткам разрешили оформлять банковские карты на свое имя с 14 лет – самостоятельно, после идентификации в банке. Для детей младше этого возраста карта может быть открыта только с письменного согласия родителей или опекунов.

Соответствующие изменения внесены в порядок выпуска и обращения банковских карт. Они вступили в силу 12 ноября 2025 года.

Кроме того, в стране вводятся понятия "бизнес-карта" и "социальная карта". Первая предназначена для индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан – для удобного управления средствами на счете. Социальная карта позволит владельцам получать и использовать социальные и другие виды выплат.

Также на рынке появятся предварительно выпущенные персональные карты, на которых имя владельца может не указываться на пластике.

О том, что в Узбекистане впервые будут разработаны единые требования к открытию банковских счетов и выпуску карт на имя детей и подростков, сообщалось в мае 2025 года.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....