Загрузка
Загрузка
В Узбекистане кандидатов на госдолжности обязали представлять программу по борьбе с коррупцией
Общество

В Узбекистане кандидатов на госдолжности обязали представлять программу по борьбе с коррупцией

725
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане усиливается ответственность хокимов и членов правительства в сфере борьбы с коррупцией. Теперь кандидаты на госдолжности должны представлять антикоррупционный план, а суды будут быстрее рассматривать часть дел.

Соответствующие изменения внесены законом в отдельные законодательные акты. 

Согласно новым правилам, кандидаты на должности в правительстве и на посты хокимов обязаны заранее представлять конкретный план по противодействию коррупции. Это станет одним из критериев при их назначении. 

Кроме того, закон упростил рассмотрение ряда судебных дел. Теперь больше споров будут проходить по ускоренной процедуре: 

  • для юридических лиц — если сумма иска до 150 БРВ (раньше было 20);

  • для индивидуальных предпринимателей — до 100 БРВ (было 10);

  • для физических лиц — до 50 БРВ (было 5). 

Это позволит быстрее решать менее крупные споры без длительных судебных процессов. 

Также введена еще одна важная норма: дирекции специальных экономических и промышленных зон освобождаются от уплаты госпошлины по делам, связанным с расторжением аренды земли у компаний, не выполнивших инвестиционные обязательства. 

Закон вступил в силу с 1 мая 2026 года. 

Ранее Агентство по противодействию коррупции раскрыло детальные данные о государственной поддержке бизнеса за 2025 год. Общая сумма налоговых и таможенных преференций достигла внушительных 178,1 триллиона сумов.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....