Загрузка
Загрузка
В Узбекистане построят пять селевых водохранилищ
Общество

В Узбекистане построят пять селевых водохранилищ

300
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане в 2027–2030 годах планируется строительство пяти селевых водохранилищ. Новые объекты должны улучшить водоснабжение в Ташкентской, Самаркандской и Джизакской областях.

Соответствующие меры предусмотрены постановлением президента "О мерах по обеспечению эффективного использования селепаводковых вод".

Согласно документу, реализация программы также позволит освоить новые сельхозземли. В Самаркандской области планируется ввести в оборот 3,3 тысячи гектаров, в Ташкентской области — еще 300 гектаров. 

Для разработки проектной документации селевого водохранилища “Актепасой” поручено выделить 2 миллиарда сумов. 

Часть объектов планируют строить с привлечением частного сектора. В частности, водохранилища “Тангатопдисой” в Бахмальском районе Джизакской области и “Аксакатасой” в Бостанлыкском районе Ташкентской области предполагается реализовать на основе государственно-частного партнерства. 

Частным инвесторам разрешат получать доход от сопутствующих проектов при условии, что они не будут влиять на безопасность сооружений. Речь идет, в частности, о туристско-рекреационных зонах, рыбоводческих хозяйствах и других видах деятельности в охранных зонах водоемов. 

Ранее президент поручил расширить участие частного сектора в сфере водного хозяйства.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....