Загрузка
Загрузка
В Узбекистане появился штраф за ношение холодного оружия в общественных местах и транспорте
Общество

В Узбекистане появился штраф за ношение холодного оружия в общественных местах и транспорте

8379
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане появился штраф за ношение холодного оружия в общественных местах, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Это предусмотрено законом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, который накануне подписал Шавкат Мирзиёев.

Согласно документу, внесены изменения в ряд законодательных актов. В частности, были дополнены статьи 14, 245, 287 Кодекса об административной ответственности, а также в Кодекс введены новые статьи 185-2 и 185-3.

В частности, часть первая статьи 185-2 предусматривает наложение штрафа в размере от 111 500 до 223 000 сумов за ношение предметов, которые могут быть использованы в качестве холодного оружия, в открытом (не зачехленном) виде в общественных местах.

В части второй данной статьи устанавливается штраф в размере от одной до пяти базовых расчетных величин с конфискацией предметов за правонарушения, связанные с ношением гражданского оружия, холодного оружия и предметов, которые могут быть использованы в качестве холодного оружия в общественных местах.

Кроме того, в статьи 3 и 9 закона "Об оружии" вносятся изменения и дополнения. Так, вносится понятие, предусматривающее "предметы, которые могут быть использованы в качестве холодного оружия".

Это изготовленные промышленным или самодельным путем клинковые, режущие предметы (ножи, штыри и другие с подточенным острием колющие, режущие предметы), предметы, которые при применении физической силы могут нанести вред (бейсбольные биты, биты для игр софтбол), предназначенные для использования в профессиональной, производственной или спортивной деятельности либо в хозяйственно-бытовых целях.

Также вводится норма, запрещающая ношение оружия и предметов, которые могут быть использованы в качестве холодного оружия в открытом (не зачехленном) виде в общественных местах, в том в городском, пригородном, междугородном и международном транспорте.

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть с 6 ноября.

Наша телега - подпишись и поехали!

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....