Загрузка
Загрузка
В Узбекистане предупредили о новом виде мошенничества через Telegram
Общество

В Узбекистане предупредили о новом виде мошенничества через Telegram

2742
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Центр кибербезопасности сообщил о случаях мошенничества, связанных с Telegram-ботами, которые предлагают помощь в получении кредита под низкий процент. Злоумышленники пытаются завладеть личными данными и деньгами граждан. 

Мошенники требуют у пользователей их паспортные данные, реквизиты банковских карт и сведения о кредитах. После этого потенциальной жертве отправляют фиктивное уведомление об "одобрении кредита" и просят перевести деньги якобы в качестве комиссии на карту, зарегистрированную на подставное лицо. Завладев данными, мошенники получают доступ к счетам жертвы.

Эксперты предупреждают, что документы, предоставляемые такими ботами, не имеют юридической силы и не связаны с официальными финансовыми организациями. 

Центр кибербезопасности напоминает: не передавайте личные данные сомнительным ресурсам или неизвестным лицам. Кредиты выдаются только лицензированными банками и в рамках закона. При выявлении подобных случаев нужно незамедлительно обращаться в правоохранительные органы. 

Ранее сообщалось, что все коммерческие банки Узбекистана обязаны создать службы кибербезопасности для защиты данных клиентов, предотвращения атак на платежные системы и своевременного информирования Центробанка о внешних угрозах.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....