Кабинет Министров утвердил новые правила для учреждений, входящих в систему Национального агентства социальной защиты.
Согласно документу, учреждения смогут за плату оказывать услуги по реабилитации, медицинской диагностике, лечению и уходу, а также услуги дефектологов и психологов. При этом бесплатные услуги, гарантированные государством, нельзя будет перевести на платную основу. Отдельно оговаривается, что сотрудников нельзя будет принуждать к оказанию платных услуг.
Кроме того, социальные учреждения получат возможность продавать продукцию собственного производства и сдавать имущество в аренду.
Государственные заказчики смогут приобретать такую продукцию напрямую у учреждений. Общая сумма закупок у одного учреждения не должна превышать 1,5 тысячи базовых расчетных величин (БРВ) в год — сейчас это 660 миллионов сумов. Полученные от такой деятельности средства будут направляться на развитие самих учреждений.
Работники, участвующие в оказании платных услуг и другой приносящей доход деятельности, смогут получать дополнительные выплаты — до 300 % должностного оклада. Лучшим сотрудникам также смогут выплачивать ежеквартальные премии в размере до пяти окладов.
Национальное агентство социальной защиты будет ежегодно планировать доходы учреждений от платных услуг и другой деятельности и следить за выполнением этих планов.
Напомним, в Узбекистане введена система "семейной" работы с детьми с особыми образовательными потребностями. Социальные работники будут помогать родителям привлекать детей к обучению и социальным услугам.

Комментарии отсутствуют