Загрузка
Загрузка
В Узбекистане стартовали "16 дней активных действий против гендерного насилия"
Общество

В Узбекистане стартовали "16 дней активных действий против гендерного насилия"

835
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Кампания "16 дней активных действий против гендерного насилия" стартовала в Узбекистане сегодня, 24 ноября. В этом году инициативу проводят под девизом "Сообща покончим с цифровым насилием в отношении женщин и девочек". В регионах страны запланированы десятки мероприятий: от обучающих семинаров и встреч с экспертами до широких информационных акций, направленных на повышение осведомленности и защиту прав женщин.

Во всем мире кампания, приуроченная к Международному дню борьбы с насилием в отношении женщин и Дню прав человека, проходит с 25 ноября по 10 декабря. В Узбекистане мероприятие проводится под руководством Республиканской комиссии по вопросам повышения роли женщин в обществе, гендерного равенства и семьи совместно со структурами ООН.

Открывая мероприятие, председатель Сената Танзила Нарбаева отметила работу по защите женщин и девочек от всех форм насилия, особенно угроз в цифровом пространстве, и подчеркнула, что борьба с насилием – это непрерывный процесс. По ее мнению, некоторые вредные стереотипы могут восприниматься как обычаи общества, потому важной задачей является искоренение подобных представлений, нарушающих права человека.

"Никакой стереотип не может оправдать насилие", – подчеркнула она.

Постоянный координатор ООН в Узбекистане Сабина Махл также отметила, что такие реформы, как криминализация домашнего насилия и укрепление служб защиты в стране создают важную основу для борьбы с цифровым насилием. Она также подчеркнула, что по мере роста цифровизации необходимо совершенствовать законы и услуги.

Глава Координационного офиса "ООН-женщины" в Центральной Азии Герен Гювен Гуреш отметила: несмотря на стремительный рост глобальной цифровизации, значительная доля онлайн-насилия и насилия с использованием технологий во всем мире остается скрытой. И хотя уже 117 стран мира борются с цифровым насилием меры реагирования на эту транснациональную угрозу остаются разрозненными и нескоординированными.

Также отмечалась необходимость укрепления скоординированных усилий по преобразованию цифрового пространства в безопасную, здоровую и благоприятную среду для всех женщин и девочек.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....