В Узбекистане ускорят реформы в сфере технического регулирования
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ о мерах по ускоренному развитию системы технического регулирования на основе передового международного опыта.
Документ направлен на укрепление национальной инфраструктуры качества и повышение конкурентоспособности страны на мировом рынке. В числе ключевых задач на 2026 год — повышение позиции Узбекистана в международном индексе инфраструктуры качества для устойчивого развития как минимум на 20 пунктов, увеличение в 2,5 раза количества калибровочных возможностей, признанных Международным бюро мер и весов, а также доведение доли международно признанных услуг по аккредитации до уровня не менее 80 %.
Указ также предусматривает структурные изменения в системе ведомств. Узбекский центр аккредитации, входящий в систему Агентства по техническому регулированию Узбекистана, будет передан в подчинение Кабинета Министров. Одновременно прекращается деятельность Центра научных испытаний и контроля качества, а входящие в его структуру органы по оценке соответствия подлежат ликвидации. Институт стандартов Узбекистана будет реорганизован путем присоединения к нему указанного центра.
Ожидается, что реализация документа позволит повысить качество продукции и услуг, упростить выход отечественных товаров на зарубежные рынки, привести систему стандартизации и сертификации в соответствие с международными требованиями, а также усилить доверие инвесторов и зарубежных партнеров к узбекской продукции. Реформы рассматриваются как важный шаг на пути модернизации экономики и дальнейшей интеграции страны в глобальное экономическое пространство.