В Узбекистане ужесточат контроль за списыванием на тестах в вузы
Общество

В Узбекистане ужесточат контроль за списыванием на тестах в вузы

4852

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. В Узбекистане планируется реализовать ряд мер по усилению контроля за списыванием в ходе тестовых экзаменов в вузы. 

В этом году все тестовые испытания в высшие учебные заведения пройдут по новой схеме, когда сам процесс сдачи будет организован в крупных павильонах с обязательным наличием видеокамер, записывающих все происходящее. В столице, например, таким местом станет Узэкспоцентр. 

"Распределение сдачи тестов на 15 дней и выбор всего нескольких мест для их проведения позволит нам значительно сократить число наблюдателей, а среди оставшихся выбрать наиболее подготовленных к этой работе. Они пройдут специальные семинары, где получат знания о том, каков порядок проведения тестов, как себя вести в различных ситуациях, что делать с нарушителями", — отметил представитель Государственного центра тестирования. 

По его словам, также будет четко распределена ответственность между проверяющими разных уровней, чтобы всегда можно было проверить информацию при возникновении споров и понять, в чьей юрисдикции находился в этот момент абитуриент. 

Еще одна важная мера — усиление ответственности самих абитуриентов. Ранее их могли отстранять от вступительных экзаменов только при обнаружении шпаргалок или каких-либо коммуникационных девайсов в самой аудитории, где проходит сдача тестов. Это оставляло определенную свободу для маневра мошенникам. 

Теперь же, если у поступающего будут обнаружены запрещенные предметы уже на самой территории, где проходят экзамены, например, в здании, коридоре или туалете, его также отстранят от сдачи тестов.

Напомним, что в этом году впервые в истории страны тестовые испытания будут проводиться с 1 по 15 августа, а результаты экзаменов — публиковаться на следующий день после их проведения на официальном веб-сайте Государственного центра тестирования. 

При проверке абитуриентов перед тестами будут использоваться специальные средства идентификации личности, оборудование видеофиксации, металлодетекторы и мониторы. 

Ожидается, что в этом году документы для поступления в высшие образовательные учреждения сдадут свыше 810 тысяч абитуриентов. 

Источник

Присоединяйтесь к группе "Новости Узбекистана" в "Одноклассниках" и будьте в курсе самых последних новостей и событий. 

Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....