Загрузка
Загрузка
В Узбекистане внедрят "социальную карту" для людей, нуждающихся в соцподдержке
Общество

В Узбекистане внедрят "социальную карту" для людей, нуждающихся в соцподдержке

2918
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Все социальные выплаты нуждающимся будут перечислять на "социальную карту". Их обладателям будут доступны льготы при оплате транспорта и услуг ЖКХ, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на пресс-службу президента. 

С 1 октября 2024 года в Узбекистане будет внедрена "социальная карта", на которую будут поступать социальные выплаты. Об этом заявил Шавкат Мирзиёев на совещании о развитии сферы социальной защиты. 

В первую очередь, на карту будут переводить средства, поступающие от фонда "Саховат ва кумак", а также пособия для тех, кто числится в "женской" и "молодежной" тетрадях. Позднее будут внедрены переводы по другим 74 видам социальной помощи. 

Обладатели "социальных карт" смогут пользоваться льготами в сфере транспорта и при оплате коммунальных услуг. 

Кроме того, президент отметил, что в социальной сфере неприемлем поверхностный подход к проблемам людей, необходимо профессионально изучать судьбу каждой семьи и каждого человека. Шавкат Мирзиёев предложил упростить и ускорить процесс оказания помощи населению, нуждающемуся в соцзащите. Для этого необходимо: 

  • разработать критерии определения категорий нуждающихся, а также видов помощи, которая необходима именно им;

  • для каждого гражданина, нуждающегося в помощи, будет разработана индивидуальная программа социальных услуг;

  • махаллинская "семерка" получит единый образец анкеты для оказания социальных услуг;

  • весь спектр социальных услуг в махаллях будет предоставляться на основе договора социального обслуживания;

  • в махаллях будет предоставляться 49 видов социальных услуг, среди них – обеспечение протезами, оформление опеки над безнадзорными детьми, помощь пожилым и одиноким людям, нуждающихся в уходе;

  • в махаллях будет разработана электронная площадка предоставления социальных услуг.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....