Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане впервые на государственном уровне будут разработаны единые требования к открытию банковских счетов и выпуску карт на имя детей и подростков. Нововведения направлены на повышение финансовой безопасности несовершеннолетних и усиление контроля со стороны родителей. На данный момент подобная услуга доступна только в одном банке.
Банки получат четкие инструкции, как оформлять карты для несовершеннолетних. Кроме того, родителям будут автоматически приходить уведомления, если по карте ребенка зафиксированы подозрительные или мошеннические операции.
В частности, в мобильные приложения банков внедрят антивирусные инструменты и систему оповещений при выявлении вредоносных программ.
По запросу правоохранительных органов карты, по которым проходят сомнительные транзакции, смогут блокироваться в экстренном порядке. А экспертизу по вопросам киберпреступлений будет проводить Центр кибербезопасности.
Также будет создан Центр содействия борьбе с киберпреступностью и цифровыми расследованиями. Его основная задача – помощь в раскрытии киберпреступлений и анализ проблем в их расследовании.
Напомним, что теперь банки и платежные сервисы, допустившие нарушения кибербезопасности, будут обязаны возмещать ущерб клиентам за свой счет. Кроме того, вводится практика публикации списка банков и платежных систем, чьи уязвимые IT-системы стали причиной преступлений.

Комментарии отсутствуют