В Узбекистане вводят пожизненное лишение свободы за педофилию
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Президент Шавкат Мирзиёев поддержал инициативу о введении пожизненного лишения свободы за сексуальные преступления против несовершеннолетних и ужесточении ответственности за насилие над женщинами и детьми.
Эти меры включены в проекты программы "Год развития махалли и всего общества" и Государственную программу реализации Стратегии "Узбекистан – 2030". Расследование подобных преступлений перейдет в исключительную компетенцию органов прокуратуры, а для ведения дел будут подготовлены специальные следователи и судьи.
Ранее депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Дильноза Азизова выступила с инициативой установить пожизненное лишение свободы за любые формы сексуального насилия в отношении детей. Поводом стал случай в Наманганской области, где мужчина изнасиловал свою 7-летнюю родственницу. При этом он был несколько раз судим за различные преступления, включая изнасилование и насильственное удовлетворение половой потребности в противоестественной форме.