Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане вводится практика предоставления защитного ордера для лиц, сообщивших о коррупции. Соответствующие положения закреплены в президентском указе "О системе предотвращения коррупции и совершенствовании борьбы с ней в Республике Узбекистан".
Согласно документу, Агентство по борьбе с коррупцией будет выдавать защитные ордера гражданам, которые сообщили о коррупционных нарушениях, чтобы защитить их от преследований и давления в ходе трудовой деятельности.
Кроме того, в целях поощрения лиц, внесших вклад в борьбу с коррупцией, учреждается нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией".
До июня 2026 года агентство совместно с Министерством цифровых технологий, Генеральной прокуратурой, МВД, Государственным комитетом национальной безопасности и Министерством экономики и финансов разработает проект нормативно-правового акта, предусматривающий:
• цифровизацию системы поощрений через модернизацию платформы "E-Anticor.uz" на основе опыта южнокорейской платформы Clean Portal, включая поддержку лиц, сообщивших о нарушениях;
• закрепление за агентством статуса координирующего органа по вопросам поощрения;
• организацию системы поощрений через Фонд развития общественного контроля.
С 1 июля 2026 года планируется запуск в тестовом режиме информационно-программного комплекса "Цифровой комплаенс", который обеспечит:
• оперативный обмен информацией между участниками кластера по предотвращению коррупции;
• полную цифровизацию работы внутренних антикоррупционных подразделений через модуль "E-Komplayens".
Агентству будет предоставлено право направлять обязательные к рассмотрению рекомендации и предложения в органы государственной власти и организации по предотвращению нарушений и их устранению.
Напомним, что в Узбекистане утвержден порядок работы кластера по предупреждению коррупции. Соответствующий порядок установлен президентским указом и направлен на выстраивание системного взаимодействия между государственными органами, правоохранительными структурами, институтами гражданского общества и научными организациями в сфере противодействия коррупции.

Комментарии отсутствуют