Загрузка
Загрузка
В Узбекистане за год осудили 14 человек за пропаганду многоженства
Общество

В Узбекистане за год осудили 14 человек за пропаганду многоженства

3086
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. За прошедший год в Узбекистане к ответственности были привлечены 21 человек по новым статьям Кодекса об административной ответственности, направленным на борьбу с пропагандой многоженства и дискриминацией по признаку пола, передает корреспондент Podrobno.uz. 

По статье 47-8, которая предусматривает наказание за пропаганду сожительства с двумя и более женами, оштрафованы 13 человек, один нарушитель приговорен к административному аресту. 

По статье 189-2, направленной на борьбу с гендерной дискриминацией, к ответственности были привлечены 7 человек, каждому из которых назначены административные штрафы. 

Эти меры были введены 31 октября прошлого года в рамках закона "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Узбекистан и Кодекс об административной ответственности". 

Согласно статье 126 Уголовного кодекса многоженство наказывается одним из следующих видов наказания: 

  • штрафом от пятидесяти до ста базовых расчетных величин (от 16,5 миллиона сумов до 33 миллионов сумов);

  • исправительными работами до трех лет;

  • ограничением свободы от одного года до трех лет;

  • лишением свободы до трех лет. 

Напомним, что в Узбекистане с 2018 по 2023 год за многоженство было осуждено 38 человек.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....