В Узбекистане запретили пересматривать этажность строящихся домов
Общество

В Узбекистане запретили пересматривать этажность строящихся домов

11041

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. С 1 января 2026 года в Узбекистане вступают в силу новые правила, которые запрещают разработку градостроительных документов, экспертизу и повторную регистрацию для добавления этажей или увеличения высоты уже строящихся многоквартирных домов. 

Президент подписал указ, усиливающий ответственность строительных организаций и проектных компаний.

Согласно документу, государство будет активнее выявлять и устранять незаконные стройки, а также следить за соблюдением требований по сейсмоустойчивости при возведении объектов.

Будет создан перечень специализированных проектных организаций, уполномоченных проводить инструментально-техническое обследование всех многоквартирных домов от двух этажей и выше. Их рейтинг разместят в национальной информационной системе "Шаффоф қурилиш" (Прозрачное строительство).

В той же системе появится мониторинг технического состояния зданий на основе официальных заключений обследований. Практика рекомендационных заключений отменяется — эксплуатация многоквартирного дома возможна только при положительном итоговом заключении.

Экспертизу проектов зданий, которые не полностью соответствуют национальным нормам, будет проводить только государственный Республиканский центр экспертизы градостроительных документов. Отрицательные заключения по сейсмоустойчивости снижают рейтинг проектной организации в системе "Шаффоф қурилиш".

Напомним, что с января 2026 года в Узбекистане также начнут применять искусственный интеллект для прогнозирования сильных землетрясений в сейсмоопасных регионах. На первом этапе систему протестируют в Ташкенте. С помощью ИИ будут оценивать сейсмостойкость зданий, мостов, тоннелей и исторических памятников.

Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....